La FIFA pourrait sanctionner Barcelone en cas d’accord avec Neymar

4807

Le Mundo Deportivo affirme que la Fifa pourrait sanctionner le club catalan s’il existait un accord entre Barcelone et le brésilien Neymar JR.

En effet, l’article 18 stipule qu’il est interdit de négocier avec un joueur sans l’accord du club. Cette règle ne s’applique pas quand il reste six mois de contrat au joueur. Or le PSG a répété plusieurs fois ne pas être vendeur de sa star que ce soit dans la presse ou au téléphone avec la direction barcelonaise.

Encore une complication pour le club catalan dans son opération « retour de Neymar » ?

Neymar veut aller au FC Barcelone et le club du Barça ne ferme pas la porte, laissant entrevoir la possibilité d’un retour deux ans après son évasion au Paris Saint-Germain , ce qui ne faciliterait pas le transfert et pourrait même dénoncer le Barca s’il existait un principe d’accord entre le club du Barça et l’attaquant brésilien avant l’accord entre les clubs et sans que le PSG l’ ait autorisé à négocier plus de six mois à compter de la fin de son contrat, comme c’est le cas, que Ney est sorti en 2022. la FIFA pourrait sanctionner le clubconformément aux dispositions de l’article 18 du Règlement sur le statut et le transfert des joueurs, que nous reproduisons ici dans leur intégralité:

Laisser un commentaire